ГлавнаяОбществоПодії

Французский винодел заявил о поджоге его виноградников в Одесской области (обновлено)

Полицейские следов поджога не обнаружили.

В Одесской области в пятницу, 24 августа, подожгли виноградники французского винодела Кристофа Лакарена, который производит вино в селе Шабо. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, уже сгорело 20 га виноградников.

"Президент Порошенко! 4 июля в гостинице Интерконтиненталь в Киеве после бизнес-форума я говорил с Вами о проблеме рейдеров земли, которые хотят разрушить мои виноградники и мою официальную винодельческую компанию. Вы попросили у меня визитку и заверили меня, что проблема будет рассмотрена", - отметил винодел.

Обновление. Главное управление Национальной полиции в Одесской области сообщило, что следов поджога не нашла.

Следственно-оперативная группа при осмотре места происшествия установила, что территория, на которой произошел пожар, находится за пределами населенного пункта. Внешне она похожа на заброшенные виноградники, поросшие сухой травой. В некоторых местах виноградника присутствуют следы выгоревшей сухой травы. При этом кусты винограда не повреждены.

Посторонних предметов, горюче-смазочных или легковоспламеняющихся веществ полицейские на нашли.

Фото: od.npu.gov.ua

Фото: od.npu.gov.ua

В январе 2017 года Лакарен заявил, что по территории его двора в Одесской области стреляли.

В ноябре 2016 года неизвестные бульдозером выкорчевывали его виноградник. По словам Лакарена, пайщики просто хотят отобрать землю для застройки, хотя винодел утверждает, что имеет документы аренды на 15 лет. Тогда он обратился к премьеру Владимиру Гройсману с требованием обеспечить безопасность своих инвестиций.

Французский винодел Кристоф Лакарен более 10 лет проживает в селе Шабо и развивает свою винодельню. Плантации кустарников частично находятся на земле Лакарена, частично - на арендованной с 2007 года. За арендованный участок продолжаются споры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram