ГлавнаяОбществоВійна

Полиция объявила о подозрении четырем участникам незаконных формирований на Донбассе

Им грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Полиция объявила о подозрении четырем участникам незаконных формирований на Донбассе
Фото: cont.ws/post/91594

Полицейские установили местонахождение и привлекли к ответственности четырех участников незаконных вооруженных формирований, стоявших у истоков оккупации Славянска и Лимана. Об этом сообщили в Нацполиции Донецкой области.

"Этих мужчин, как и многих других, террористы завербовали в начале агрессии для работы на первых блокпостах. Поверив пропагандистам и с целью подзаработать, весной 2014 года новобранцы дежурили на незаконных пунктах фильтрации. В масках и без, с оружием или битой, наемники осматривали автомобили и проверяли граждан. Искали украинскую символику, которая была поводом отправить человека "на подвал". Работа оплачивалась, в лучшем случае, едой и сигаретами", - говорится в сообщении.

Так, согласно информации полиции, 30-летний житель Лиманского района дежурил на дороге на въезде в свое село, потому что агитаторы сказали, что населенный пункт якобы идут захватывать "бандеровцы". Увидев, что его обманули, мужчина покинул свой пост и вернулся к обычной жизни.

"Факт участия в бандформировании тщательно скрывал. Однако, даже через четыре года полицейские нашли доказательства его противоправной деятельности, и теперь бывший участник НВФ предстанет перед судом", - сообщили правоохранители.

Ему и другим боевикам грозит от 3 до 8 лет лишения свободы в соответствии с ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности).

Напомним, ранее прокуратура Донецкой области передала в суд обвинительный акт против 43-летней уроженки Макеевки Елены Радомской, которая исполняет обязанности "министра юстиции ДНР. Ей грозит приговор в виде 15 лет лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram