ГлавнаяОбществоПодії

Российского правозащитника не пустили в Украину (обновлено)

Во время длительной пересадки в Киеве он планировал выйти в город.

Российского правозащитника не пустили в Украину (обновлено)
Фото: Roman Udot\Facebook

Российскому правозащитнику, члену Совета движения в защиту прав избирателей "Голос" Роману Удоту отказали во въезде в Украину. Об этом сообщает Громадське.

"Роман Удот летел из Тбилиси в Вильнюс, а в Киеве у него была предусмотрена длительная пересадка около семи часов, в течение которой он планировал выйти в город. Однако пограничная служба Украины запретила ему въезд в страну", - говорится в публикации.

По словам правозащитника, его собираются вернуть в Тбилиси, а не в Вильнюс.

Удоту пограничники мотивировали свои действия - неподтвержденной целью визита. Однако правозащитник утверждает, что сказал, что прибыл с "туристической целью".

Обновление. Российского правозащитника Романа Удота не пустили на территорию Украины, потому что он не предоставил убедительных доказательств необходимости этого. Об этом УНН сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

"Данный гражданин следовал рейсом из Тбилиси транзитом на Вильнюс. В аэропорту "Борисполь" он изъявил желание выйти в город, однако не смог предоставить убедительных доказательств в том, что в этом действительно есть какая-то необходимость. Учитывая риски, это все-таки гражданин РФ, пограничники не предоставили ему такой возможности. Он будет ожидать своего рейса в аэропорту", - сообщил Слободян.

Слободян также отметил, что въезд в Украину Удоту не запрещали.

Напомним, ранее украинские пограничники отказали корреспонденту российского телеканала "Дождь" Алексею Коростелеву во въезде в страну, мотивировав это недостаточным количеством у него денежных средств и неподтвержденной целью пребывания в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram