ГлавнаяПолитика

Кремль может освободить Сенцова без личной просьбы о помиловании, - Геращенко

Личные прошения не понадобились, когда речь шла об освобождении Савченко, Чийгоза и Умерова.

Кремль может освободить Сенцова без личной просьбы о помиловании, - Геращенко
Фото: Макс Требухов

Освобожденные из российских тюрем украинцы Надежда Савченко, Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров не просили о помиловании лично, но были освобождены из российских тюрем. Об этом напомнила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в ответ на заявление Кремля, что осужденный в Украине режиссер Олег Сенцов должен cам просить помилования у президента России Владимира Путина.

"Кремль лжет! Савченко не просила о помиловании! Цинизм, но о ее помиловании просили родственники убитых на Донбассе российских журналистов, совершенно посторонние ей люди. И ничего, сработало, потому что это был кремлевский сценарий. Отсутствие личной прошения не помешало Путину помиловать Надежду. Кремлевские нелюди, циники, убийцы. Путин знает, что Олег никогда не напишет прошение. РФ реализует сценарий медленного убийства Олега", - написала Геращенко.

Накануне администрация российского президента ответила на просьбу Людмилы Сенцовой о помиловании ее сына, украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова. В ответе сказано, что для начала процедуры помилования Сенцов должен самостоятельно обратиться к президенту России Владимиру Путину с соответствующей просьбой.

Читайте: Европейская киноакадемия объявила 14 августа Днем Олега Сенцова

Напомним, мать Сенцова направила президенту России прошение помиловать сына в середине июля.

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся в российских тюрьмах.

Сенцов и крымчанин Александр Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в аннексирована Крыму в мае 2014 по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе 2015 Северокавказский окружной военный суд в российском Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в террористической деятельности на территории Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram