ГлавнаяОбществоВійна

​Суд приговорил к 4 годам тюрьмы россиянина, который воевал за "ДНР"

На заседании обвиняемый вину признал в полном объеме и искренне раскаялся.

​Суд приговорил к 4 годам тюрьмы россиянина, который воевал за "ДНР"
Архивное фото
Фото: www.novorosinform.org

Суд приговорил к 4 годам лишения свободы задержанного в Донецкой области гражданина России Николая Покусаева, который был боевиком "ДНР".

Об этом говорится в приговоре суда, вынесенном 1 июня.

Суд установил, что Покусаев, действуя умышленно по собственной инициативе, из корыстных побуждений, с целью участия в преступной деятельности ДНР 28 января 2018 года прибыл из города Ростов-на-Дону (Россия) на временно оккупированные территории Донецкой области.

В Донецке россиянин прибыл в воинскую часть №08818, и 5 февраля был официально зачислен в состав 2-го мотострелкового батальона 11-го полка 1-го Армейского корпуса ДНР на должность водителя-механика.

Отмечается, что Покусаев непосредственно принимал участие в боевых действиях в районе поселка Пески.

4 марта 2018 года боевик был задержан силами АТО вблизи железнодорожных путей в районе поселка Новый Труд Покровского района. У него были изъяты боеприпасы и огнестрельное нарезное оружие.

На судебном заседании обвиняемый вину признал в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном. Он сообщил, что в поисках работы ехал из Самары в Ростов, и в дороге попутчик рассказал, что можно поехать в Донецк и поступить на военную службу по контракту.

В начале февраля 2018 года, после прохождения медкомиссии, с ним заключили контракт, выдали удостоверение, военную форму без нашивок, а также выдали оружие - автомат АК-74 с четырьмя магазинами с патронами.

"Назначили его на должность механика водителя в в/ч 08818, но направили на передовую, где в его обязанности входило оборудование окопов. Примерно через 20 дней он решил покинуть службу и вернуться домой, деньги за свою службу не получал. Примерно неделю шел полями вблизи линии разграничения, но его задержали 4 марта 2018 военнослужащие и передали СБУ, физического насилия к нему не применяли. Во время задержания изъяли военную одежду, оружие, патроны, личные документы. Просил строго не наказывать, назначить наказание ниже санкции", - сказано в приговоре.

Суд решил, что обстоятельствами, смягчающими наказание, является искреннее раскаяние, а отягчающих обстоятельств суд не обнаружил.

Таким образом, Покусаев признан виновным по ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) Уголовного кодекса и приговорен к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества. С него также взысканы процессуальные издержки в сумме 6 864 гривны.

Напомним, ранее СБУ задержала жителя Мариуполя - шпиона "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram