ГлавнаяОбществоВійна

СБУ задержала жителя Мариуполя - шпиона "ДНР"

Мужчина присоединился к боевикам в 2014 году.

СБУ задержала жителя Мариуполя - шпиона "ДНР"
Фото: focus.ua

Сотрудники СБУ из состава Объединенных сил разоблачили шпиона "ДНР" - жителя Мариуполя, который присоединился к боевикам в 2014 году и позже был направлен на подконтрольную Украине территорию для сбора разведывательной информации. Об этом сообщает штаб ООС в Фейсбук.

"Оперативники военной контрразведки определенное время держали шпиона под наблюдением, что сделало невозможным сбор и передачу ним ценной информации для своих кураторов", - говорится в сообщении.

Уголовное производство открыто по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

"Учитывая то, что шпион не успел нанести ущерб интересам Украины, раскаялся в своих противоправных действиях и сотрудничает со следствием, он может принять участие в специальной программе Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома", в рамках которой осуществляются мероприятия по освобождению от уголовной ответственности граждан, которые добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях т.н. "ДНР/ЛНР", - сказали в штабе ООС.

Напомним, 6 июня в Донецкой области СБУ задержала разведчика "ДНР".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram