ГлавнаяОбществоЖиття

Назарбаеву позволили пожизненно руководить Совбезом Казахстана

Совет безопасности наделяется статусом координирующего конституционного органа.

Назарбаеву позволили пожизненно руководить Совбезом Казахстана
Фото: EPA/UPG

Верхняя палата парламента Казахстана (сенат) приняла закон "О Совете безопасности Республики Казахстан", в котором закрепляется право президента Нурсултана Назарбаева пожизненно возглавлять этот государственный орган.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Устанавливается, что первому президенту Республики Казахстан - Елбасы (лидеру нации, - ред.) в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя", - говорится в заключении Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената.

Совет безопасности наделяется статусом координирующего конституционного органа. Ранее он был консультативно-совещательным.

Согласно документу, Совбез будет "координировать проведение единой государственной политики в сфере обеспечения национальной безопасности и обороноспособности Казахстана в целях сохранения внутриполитической стабильности, защиты конституционного строя, государственной независимости, территориальной целостности и национальных интересов республики на международной арене". После одобрения Сенатом, закон считается принятым парламентом в целом и направляется на подпись главе государства.

Напомним, Назарбаев бессменно руководит Казахстаном еще с советских времен, с 1989 года, как авторитарный лидер. На последних пока президентских выборах 2015 года он, по официальным данным, получил почти 98% голосов. Международные наблюдатели не признавали свободными и честными ни одни из этих выборов.

В 2017 году Назарбаев подписал закон о запрете обычным гражданам баллотироваться на пост президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram