ГлавнаяОбществоЗдоров'я

В Украине ботулизмом заболели 28 человек с начала года

Двое из них умерли.

В Украине ботулизмом заболели 28 человек с начала года

По состоянию на 30 мая с начала года в Украине 28 человек заболело ботулизмом, двое из них умерли, информирует Госпродпотребслужба.

"По оперативным сообщениям территориальных органов Госпродпотребслужбы, с начала года специалисты Госпродпотребслужбы приняли участие в расследовании 31 случая заболевания ботулизмом (пострадало 28 человек)... Среди заболевших ботулизмом зарегистрировано 2 летальных случая", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 11 из 28 пострадавших заболело ботулизмом из-за употребления ими вяленой рыбы неизвестного происхождения.

Госпродпотребслужба рекомендует отказаться от потребления вяленой непотрошеной рыбы (особенно в летний период) и не покупать продукцию в местах стихийной торговли.

Напомним, в понедельник, 28 мая, в клинической больнице Киева от агрессивной формы ботулизма скончалась женщина. Рыбу, которой отравилась женщина, не покупали в магазине, а выловили из реки и вялили самостоятельно.

Новые случаи ботулизма на прошлой неделе медики зафиксировали в Запорожской, Киевской, Черкасской, Львовской и Харьковской областях.

Сыворотка от ботулизма появится в Украине не раньше августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram