ГлавнаяПолитика

Украина принудительно выслала двух пророссийских журналисток

СБУ не допустила корреспондентов "Первого канала" и "России" к съемкам в Киеве.

Украина принудительно выслала двух пророссийских журналисток

Сотрудники Службы безопасности Украины принудительно вернули в Российскую Федерацию и Казахстан специальных корреспондентов российских телеканалов, которые были командированы в Киев для подготовки пропагандистских сюжетов о праздновании Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Речь идет о корреспондентах "Первого канала" и "Россия" Валентине Соловьевой и Ольге Юрьевой, сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что по замыслу российских пропагандисток отснятые видеоматериалы планировалось использовать для дискредитации Украины перед мировым сообществом и распространению дезинформации среди населения.

"В связи с тем, что деятельность российской пропагандистки вредит национальной безопасности Украины и ее суверенитету, территориальной целостности и конституционному строю 9 мая 2018 года Соловьева принудительно возвращена в РФ, а Юрьева – в Казахстан с запретом въезда в нашу страну сроком на три года", - сказано в сообщении СБУ.

Служба безопасности Украины напоминает, что согласно указу президента Украины №133 от 15 мая 2017 года к российским "Первому каналу" и "Россия" применены специальные ограничительные мероприятия по деятельности на территории Украинского государства.

Напомним, сегодня Украина отмечает День победы над нацизмом, грубых нарушений общественного порядка и безопасности правоохранители не зафиксировали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram