ГлавнаяОбществоВійна

Боевик "ЛНР" получил 25 лет за двойное убийство в Казахстане

Осужденный дважды ездил в Украину воевать с ВСУ.

Боевик "ЛНР" получил 25 лет за двойное убийство в Казахстане
Фото: globallookpress.com

Суд в Караганде приговорил к 25 годам лишения свободы боевика "ЛНР" Никиту Степина, который совершил двойное убийство 28 июля 2017 года в Темиртау. Его друг Павел Левкутин получил три года за недонесение о преступлении.

Об этом пишет "Радио Свобода".

Степин первый раз прибыл на территорию Украины в феврале 2015 года и до конца декабря пробыл там в составе "Всевеликого войска Донского имени Матвея Платова". После этого он вернулся в Темиртау. Весной 2016 года Степин вновь поехал в Украину для участия в вооруженном конфликте, где пробыл до февраля 2017 года.

После двух поездок он вернулся домой в Темиртау, устроившись автослесарем в гаражный бокс, где позже и произошло убийство двух местных жителей, предположительно, из-за имущественного спора.

В последнем слове главный фигурант сказал, что "выполнил долг чести", когда поехал на Донбасс с целью защиты мирного населения от тех, кто, как он выразился, "уничтожал русское население". Во время обыска у него дома были обнаружены "военный билет", удостоверение о присвоении казачьего чина и награда "За освобождение Донбасса".

В Казахстане с 2014 года по обвинениям в участии в вооруженном конфликте на востоке Украины, где за четыре года погибли более 10 тысяч человек, осуждены нескольких граждан. Обвинительные приговоры в отношении «воевавших на стороне сепаратистов» выносили в Астане, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорске. Фигурантов уголовных дел ранее приговаривали к тюремным срокам от трех до пяти лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram