ГлавнаяПолитика

Украина и Казахстан договорились об экстрадиции и правовой помощи

Глава Минюста и генпрокурор Казахстана подписали соответствующий договор.

Украина и Казахстан договорились об экстрадиции и правовой помощи
Фото: minjust.gov.ua

Украина и Казахстан договорились об экстрадиции и о предоставлении взаимной помощи в расследовании уголовных дел.

Об этом сообщается на сайте Министерства юстиции.

Отмечается, что глава Минюста Павел Петренко в рамках визита в Казахстан провел встречу с генеральным прокурором республики Кайратом Кожамжаровим. Во время стороны подписали Договор об экстрадиции и о правовой помощи по уголовным делам.

"Благодаря подписанным документам правонарушитель не сможет скрываться в одной из наших стран. Мы обеспечили основу для эффективного сотрудничества правоохранительных органов двух государств в рамках расследования уголовных дел", - подчеркнул Петренко.

Он также отметил, что основной целью заключения договоров является создание условий для взаимодействия судов, органов прокуратуры и других компетентных органов по предупреждению и расследованию преступлений, а также осуществление мероприятий по конфискации доходов, полученных преступным путем.

Петренко также отметил, что Казахстан является одним из ключевых стратегических партнеров Украины.

"Наша страна заинтересована в углублении сотрудничества в рамках международных организаций и глобальных экономических и политических инициатив", - подчеркнул министр.

Он также обсудил с генпрокурором Казахстана реформирования прокуратуры, создание антикоррупционных органов и реформирования пенитенциарной системы.

Напомним, в апреле президент Петр Порошенко создал делегацию для участия в переговорах с Казахстаном по подготовке проекта двустороннего договора о правовой помощи по уголовным делам и проекта договора о выдаче преступников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram