ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ сообщила о подозрении четверым экс-беркутовцам по делу о задержании активистов Евромайдана

Один из них является действующим сотрудником полиции.

ГПУ сообщила о подозрении четверым экс-беркутовцам по делу о задержании активистов Евромайдана
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении четверым бывшим сотрудникам спецподразделения милиции "Беркут" по делу о незаконном задержании двух активистов Евромайдана 30 ноября 2013 года.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

"В период с 22 по 29 мая по фактам незаконного задержания участников мирной акции протеста в Киеве, составления и выдачи заведомо ложных документов об их задержании, четырем экс-милиционерам, один из которых является действующим сотрудником полиции, сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 28 ч. 2 ст. 365, ч. 1 ст. 28, ст. 340 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса", - говорится в сообщении.

Отмечается, что указанные лица подозреваются в превышении власти и служебных полномочий, что сопровождалось болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, в незаконном препятствовании проведению собраний, митингов должностным лицом, в составлении и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Ранее по результатам расследования в суд были направлено обвинительные акты в отношении бывшего главы КГГА, начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Киева, а также 10 экс-бойцов столичного "Беркута".

Напомним, в ночь 30 ноября 2013 года от действий силовиков пострадали 128 человек, четыре из них получили телесные повреждения средней тяжести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram