ГлавнаяОбществоВійна

В переброске "Бука", сбившего MH17, участвовал офицер ГРУ Иванников, - Bellingсat

Ранее он был министром обороны Южной Осетии и одним из кураторов ЧВК "Вагнер".

В переброске "Бука", сбившего MH17, участвовал офицер ГРУ Иванников, - Bellingсat
Уламки ракети, якою збили малайзійський "Боїнг" на Донбасі

Расследователи Bellingсat установили личность одного из участников телефонных переговоров сепаратистов, которые обсуждали процесс доставки зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит пассажирский "Боинг" над Донбассом, из России в Донецкую область летом 2014 года.

Об этом сообщает "Новая газета".

Исследователи пришли к выводу, что Андрей Иванович с позывным "Орион", фигурирующий в материалах международного расследования крушения рейса MH17 - это офицер ГРУ Олег Владимирович Иванников.

Ранее он был министром обороны Южной Осетии (где фигурировал под именем Андрей Иванович Лаптев), а также куратором частной военной компании "Вагнера" на Донбассе.

Предполагаемое фото офицера ГРУ Иванникова
Фото: novayagazeta.ru
Предполагаемое фото офицера ГРУ Иванникова

Как известно, в перехваченных разговорах сепаратистов, сопровождавших "Бук", упоминаются позывные неких Николаича "Дельфина" и Андрея Ивановича "Ориона". В их беседе говорится о том, что установка была доставлена в Донецкую область из России - в конвое из нескольких машин.

Разговор состоялся 17 июля в 9:22 утра - за несколько часов до крушения.

Напомним, 17 июля 2014 года Boeing 777, следовавший рейсом MH17 "Малайзийских авиалиний", потерпел крушение над востоком Украины. На его борту находилось 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров были гражданами Нидерландов.

24 мая 2018 года Международная следственная группа пришла к выводу, что лайнер был ракетой из комплекс "Бук", принадлежавшего российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. Украина сделала аналогичные выводы на следующий день после катастрофы.

Расследователи из Bellingcat в 2017 году нашли фотографию "Бука", из которого был сбит лайнер, снятую на территории воинской части в поселке Маршала Жукова под Курском. Еще один доклад был посвящен водителям грузовиков в колоннах, которые перевозили российские "Буки" в июне и июле 2014 года.

По фотографиям водителя Дмитрия З. исследователи установили личности еще семерых человек из 69-й отдельной бригады материального обеспечения (в/ч 11385), которые принимали участие в транспортировке "Буков" (в том числе "Бука 332", из которого сбили MH17) из Курска на различные участки у российско-украинской границы в период 23-25 июня и 19-21 июля 2014 года.

Британская разведка также сообщала, что "Бук" завезли в страну и впоследствии вывезли российские военные.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram