ГлавнаяОбществоПодії

Киевлянина, разгромившего офис "Киевэнерго" сувенирной булавой, оштрафовали на 8,5 тыс. гривен

Суд признал его виновным в злостном хулиганстве.

Киевлянина, разгромившего офис "Киевэнерго" сувенирной булавой, оштрафовали на 8,5 тыс. гривен
Фото: Катя Куницкая

Суд Киева оштрафовал на 8,5 тыс. гривен местного жителя Александра Пайкина, устроившего погром в офисе компании "Киевэнерго".

Об этом говорится в приговоре суда.

Пайкин, инвалид 1-й группы из-за трудового увечья, устроил погром на заседании комиссии по рассмотрению актов нарушения правил пользования электрической энергией 7 июня 2017 года.

Мужчина был привлечен к материальной ответственности за нарушение правил пользования электроэнергией. Не согласившись с таким решением, он сначала разбил ноутбук, стоящий перед ним на столе, затем - стеклянный шкаф и достал оттуда сувенирную булаву.

"Достав сувенир в форме булавы, он начал наносить дары по офисному инвентарю, находившемуся в помещении, повреждая его, а именно - был поврежден шкаф для одежды, встроенный шкаф с ящиками, доска напольная на треноге... Кроме того, из-за действий подсудимого была повреждена корпоративная система видеосвязи Tandberg Quick Set, проекционный экран Draper Diplomat 244/96. Противоправные действия продолжались до приезда сотрудников полиции", - говорится в приговоре.

"Затем Пайкин, имитируя спокойное и уравновешенное состояние и пользуясь тем, что за его действиями не наблюдают работники полиции, приблизился к установленному в зале плазменному телевизору и умышленно сбросил его на пол. Действиями подсудимого был нанесен материальный ущерб ПАО "Киевэнерго" в размере 4 563 гривен", - отмечается в сообщении.

На судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся.

Суд учел, что Пайкин находился под наблюдением врача-психиатра до 27 марта 2017 года, является инвалидом, ранее не был судим, однако привлекался к уголовной и административной ответственности. Он был признан виновным в злостном хулиганстве и приговорил к штрафу в сумме 8,5 тыс. гривен. Также суд взыскал с него в пользу "Киевэнерго" материальный ущерб в размере 15494 гривны.

В сентябре 2017 года пресс-служба "Киевэнерго" сообщала, что 40-летний киевлянин Александр Пайкин систематически устраивает погромы в офисах компании за якобы незаконное снятие пломбы со счетчика электроэнергии.

Напомним, в октябре прошлого года во Львове 23-летний мужчина разгромил приемное отделение детской больницы и избил врачей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram