ГлавнаяОбществоПодії

Экс-глава одесского "Правого сектора" смертельно ранил напавшего на него человека (обновлено)

Возбуждено дело по статье "Умышленное убийство".

Экс-глава одесского "Правого сектора" смертельно ранил напавшего на него человека (обновлено)
Фото: facebook.com/sternenko

В Одессе бывший глава местного отделения "Правого сектора" Сергей Стерненко смертельно ранил ножом человека, который, по словам активиста, на него напал.

Думская сообщает, что инцидент произошел в четверг поздно вечером на Фонтанской дороге.

Нападавших, по словам активиста, было двое. Один убежал, второй получил ранение в область живота и истек кровью.

"Ему даже никто не пытался помочь", - отмечает издание.

Стерненко тоже ранен - у него порезана рука.

"Ожидают приезда полиции, которой до сих пор нет", - пишет "Думская".

Обновление 00:37. Стерненко увезли в больницу, пишет Думская. Полиция прибыла, ведутся следственные действия.

Обновление 8:30. Полиция задержала второго участника нападения на Стерненко, сообщил советник начальника ГУ Нацполиции Одесской области Руслан Форостяк в фейсбуке. Личность погибшего установлена, подробнее об инцидентах и мотивах в полиции пообещали рассказать в ближайшее время.

На сайте областной полиции сообщается, что Стерненко доставлен в больницу с сотрясением головного мозга и резаной раной руки.

Стерненко признал, что нож, который он применил, принадлежит ему, пишет "Думская". Издание со ссылкой на девушку активиста отмечает, что он обратил нападавших в бегство, догнал одного из них и ударил ножом.

Одесский сайт "Таймер", близкий к сепаратистам, пишет, что погибший был военнослужащим 25-й аэромобильной бригады ВСУ, а правоохранителям не удалось обнаружить нож или другое оружие, которым он мог атаковать Стерненко.

Обновление 10:48. Событие квалифицировано по ч.1 ст.122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение), ч.1 ст. 15, ч.1 ст. 115 (покушение на убийство) и ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, сообщила полиция Одесской области.

Напомним, утром 1 мая в Стерненко стреляли. Оба нападавшие были задержаны. Полиция открыла дело по статье "умышленное убийство".

В феврале этого года на Стерненко уже совершали нападение.

Стерненко был активным участником протестных акций в связи с застройкой территории так называемого Летнего театра в Одессе. Тогда его задержали и назначили залог в 608 тысяч гривен. Деньги внес глава Одесской области. Позже мера пресечения была изменена апелляционным судом на личное обязательство.

Позже Стерненко снова задержали и объявили о подозрении в пособничестве в сбыте наркотиков, совершенном организованной группой. Правоохранители подозревают, что Сергей Стерненко и его соратники "крышевали" эти магазины за 1000 долларов в месяц.

Экс-глава одесского ПС также фигурирует в открытом в 2015 уголовном деле о похищении депутата Коминтерновского райсовета, бывшего руководителя райорганизации партии "Родина" Сергея Щербича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram