ГлавнаяМир

​НАТО и ЕС призвали РФ признать свою роль в крушении MH17 и сотрудничать со следствием

Могерини и Столтенберг напомнили России о резолюции Совбеза ООН.

​НАТО и ЕС призвали РФ признать свою роль в крушении MH17 и сотрудничать со следствием
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и глава дипломатии Европейского Союза Федерика Могерини призвали Россию взять на себя ответственность за крушение пассажирского самолета рейса MH17 на Донбассе и помогать в расследовании трагедии.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление генсека Альянса.

"Я призываю Россию признать ответственность и, в соответствии с резолюцией СБ ООН 2166, в полном объеме сотрудничать в рамках всех инициатив, направленных на определение виновных", - заявил Столтенберг.

Он напомнил, что Нидерланды и Австралия считают Россию ответственной за эту трагедию и выразил надежду, что виновные будут привлечены к ответственности.

С аналогичным призывом обратилась к России и Могерини.

"Евросоюз вновь заявляет о полной поддержке резолюции СБ ООН 2166, которая требует, чтобы те, кто виновен в катастрофе с самолетом рейса MH17 17 июля 2014 года, были привлечены к ответственности. Евросоюз призывает Россию взять на себя ответственность (за роль в крушении MH17) и полностью сотрудничать, чтобы установить окончательную ответственность", - говорится в ее заявлении..

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек. Все они погибли.

Международная следственная группа, которая устанавливала обстоятельства крушения самолета Malaysia Airlines, пришла к выводу, что лайнер был ракетой из комплекс "Бук", принадлежавшего российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске. Комплекс был доставлен на Донбасс, причем все машины, сопровождавшие его, также относились к российском Вооруженным силам.

В МИД России выводы следствия назвали "образцом голословных обвинений", а президент Владимир Путин заявил, что Россия признает результаты расследования только в том случае, если сама будет принимать в нем участие.

Комментируя выводы расследования, Владимир Путин заявил, что Россия признает их лишь в том случае, если сама будет принимать участие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram