ГлавнаяОбществоЖиття

​На месте памятника воинам УПА в Грушовичах обнаружено захоронение

Раскопки проводят сотрудники Института национальной памяти Польши.

В польском селе Грушовичи во время раскопок на месте разрушенного памятника воинам Украинской Повстанческой Армии обнаружено захоронение.

Об этом сообщил в Фейсбуке начальник отдела учета и сохранения мест памяти украинского Института нацпамяти Павел Подобед.

"Могила воинов УПА в Грушовичах не была символической. В селе Грушовичи (Республика Польша) на месте разрушенного памятника воинам УПА обнаружено захоронение. Глубина захоронения до одного метра", - сообщил он.

Раскопки проводят сотрудники Института национальной памяти Польши. Для распечатывания гроба приглашены римско-католический и греко-католический священники.

"Продолжаем наблюдение за процессом раскопок", - добавил Подобед.

Напомним, Украина наложила мораторий на проведение поисково-эксгумационных работ в отношении польских жертв после уничтожения памятника УПА на кладбище в Грушовичах в апреле 2017 года. Остатки разрушенного памятника в Польше использовали для ремонта дорог.

В июле 2017 года крест с памятника восстановили, но теперь он посвящен украинцам, которые в 1943-45 годах спасали поляков от УПА.

15 мая польский институт нацпамяти сообщил о проведении раскопок, для того, чтобы выяснить, есть ли на месте памятника, посвященного деятельности УПА, захоронения формирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram