ГлавнаяОбществоПодії

Адвокат пострадавших в Ольшанах ромов заявил об избиении прокурором

Нападавшие выкрикивали: "Хватит защищать этих цыган".

В четверг, 24 мая, в городе Дергачи Харьковской области произошло нападение на адвоката Андрея Муху, который ведет дело об убийстве рома в селе Ольшаны Харьковской области.

Об этом сообщает "Ромское радио Chiriklo" в фейсбуке.

По словам юриста, днем в его офис приехал прокурор Дергачевской местной прокуратуры Харьковской области Ильгар Гасанов с тремя неизвестными. Они начали бить Муху, при этом выкрикивали: "Хватит защищать этих цыган", заявил адвокат, добавив, что в его кабинете они нашли 2000 долларов и присвоили себе.

Потерпевший обратился в местную полицию и прокуратуру. На место нападения прибыли также представители ОБСЕ и региональный представитель омбудсмена.

Напомним, 16 мая 2017 года между жителями поселка Ольшаны (30 км от Харькова) произошел вооруженный конфликт, в результате которого были ранены четверо ромов. Один из них, 50 летний мужчина, скончался в больнице после выстрела в грудь.

Одним из участников нападения на ромов был сельский голова Ольшан, депутат Харьковского облсовета Алексей Литвинов ("Возрождение"). Его задержали, поместили в СИЗО, но позже отпустили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram