ГлавнаяОбществоПодії

На шахте "Золотое" в Луганской области произошел прорыв шахтных вод

Шахте угрожает затопление.

На шахте "Золотое" в Луганской области произошел прорыв шахтных вод
Фото: Wikimapia

В Луганской области на шахте "Золотое", которая входит в структуру ГП "Первомайскуголь", произошел прорыв шахтных вод.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В результате происшествия приток воды увеличился до 2 тыс. м. куб. в час, были приостановлены работы по добыче угля и остановлены прохождения горных выработок. Отмечается, что имеющихся мощностей шахты "Золотое" не хватает для откачки такого объема воды, из-за чего уровень затопления продолжает расти.

На шахте введен в действие план ликвидации аварии и установлено круглосуточное дежурство старшего руководства шахты "Золотое" и ГП "Первомайскуголь". Принимаются меры для ускорения закупки оборудования для усиления водоотливного комплекса шахты.

"В руководстве компании наиболее вероятной причиной значительного увеличения объемов воды считают прорыв воды из затопленных шахт "Родина" и "Первомайская", которые расположены на оккупированной территории Луганской области и гидрологически связанные с шахтой "Золотое"", - говорится в сообщении.

Напомним, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что затопление шахты "Юный коммунар" (Юнком), расположенной на неподконтрольной части Донбасса, будет иметь непредсказуемые последствия для окружающей среды не только Украины, но и других стран Черноморского бассейна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram