ГлавнаяОбществоВійна

На Донбассе с марта 2014 года погибли как минимум 355 гражданских

Еще полторы тысячи человек получили ранения из-за мин и взрывоопасных остатков войны.

На Донбассе с марта 2014 года погибли как минимум 355 гражданских
Последствия обстрела Авдеевки 23 марта 2018
Фото: ato.news\Facebook

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц заявляет, что с мая 2014 года по март 2018 года от мин и взрывоопасных остатков войны на подконтрольной Украине территории Донбасса погибли по меньшей мере 355 гражданских лиц, 1 456 - получили ранения.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Согласно полученным МВОТ данным, в Донецкой области зафиксировано 178 погибших и 1 108 раненых, в Луганской области количество погибших достигло 177 человек, раненых - 348", - сказано в сообщении.

В министерстве напомнили, что в Украине до сих пор не существует официальной единой статистики в отношении гражданского населения, которое пострадало в результате взрыва мин на Донбассе.

"Усилиями МВОТ впервые с 2014 года была собрана и систематизирована информация от всех причастных учреждений и ведомств, центральных и местных органов власти. В результате удалось собрать объективные факты гибели и ранения мирных жителей от мин или взрывоопасных предметов", - говорится в сообщении.

Читайте также: Совбез ООН обсудит ситуацию на Донбассе 29 мая

Данные не являются исчерпывающими, поскольку учитывают только подтвержденные случаи нанесения вреда здоровью или жизни граждан и могут быть пересмотрены в сторону увеличения в случае поступления новой информации.

Для обработки и дальнейшего использования этих данных в министерстве продолжается работа по созданию геоинформационной платформы с открытым доступом, которая даст возможность получить всю имеющуюся информацию об опасных зонах.

Напомним, в апреле заместитель министра иностранных дел Василий Боднар заявлял, что 1 800 человек пострадали от мин и взрывоопасных предметов с начала боевых действий на Донбассе, из них 600 человек погибли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram