ГлавнаяОбществоОсвіта

Минобразования требует от регионов оперативно распределить бюджетный миллиард

Органы местного самоуправления не спешат переоборудовать школы.

Минобразования требует от регионов оперативно распределить бюджетный миллиард
Лилия Гриневич
Фото: http://www.sq.com.ua/

Органы местного самоуправления в регионах должны оперативно распределить бюджетные средства (998 млн гривен) на оборудование для Новой украинской школы. Об этом сегодня заявила министр образования Лилия Гриневич во время образовательного форума в Ивано-Франковске.

Постановление правительства о распределении этих средств было принято еще 4 апреля, теперь местная власть должна оперативно провести тендеры и закупить оборудование для школ.

"В целом на Новую украинскую школу через различные субвенции в 2018 году государство предусмотрело 1 мдрд 869 млн 749 тыс гривен. Из них средства целевой субвенции на Новую украинскую школу - более 1 млрд 300 млн, состоящий из 998,7 млн на закупку оборудования для начальных классов и 386,5 млн - повышение квалификации учителей. Ко мне поступают тревожные сигналы, что в отдельных областях затягивается процесс дальнейшего распределения этих средств. И я очень прошу не затягивать с этим процессом, ведь тендеры отнимают много времени, а мебель должна быть в школах до 1 сентября", - сказала министр.

Читайте также: Новая школа. Что нужно знать о принятом законе об образовании

Гриневич отметила, что местные органы должны не тратить время, а посвятить его организационным вопросам закупки качественного оборудования.

"23 марта Минобразования дало общие, но более чем понятные методические рекомендации, в которых говорится о том, какое именно оборудование можно закупать на выделенные государством деньги и какой вид должен иметь класс. В частности, в классе должно быть создано 8 учебных центров. Также в этих рекомендациях есть оговорка безопасности, внешнего вида и мобильности оборудования. Парты должны быть надлежащего цвета, легкие и мобильные, для работы детей в группах, не травматичные и тому подобное. Для того, чтобы закупить правильное, необходимое для НУШ, оборудование, вы должны выучить все необходимые документы. Пожалуйста, уделите этому время", - попросила министр.

Напомним, Кабинет министров утвердил новый стандарт начального образования, по которому будут учиться первоклассники с 1 сентября 2018 года. В документе указано, что именно ребенок должен знать, уметь и понимать после завершения четырех первых классов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram