ГлавнаяОбществоОсвіта

Школьники из Черновцов взяли три медали на международной конференции

Лицеисты получили награды за научные работы в секции "Физика".

Школьники из Черновцов взяли три медали на международной конференции
Фото: mon.gov.ua

Двое учеников из Черновцов получили 3 медали - золотую и две бронзовые - на XXV Международной конференции молодых ученых "ICYS-2018", которая проходила в г.. Белграде (Сербия). Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Украины.

Черновицкую команду представляли Тарас Кузык и Максим Лещинский, которые сейчас учатся в Черновицком лицее №1. Подготовкой учеников занимался победитель Global Teacher Prize Ukraine 2017 Пауль Пшеничка.

Тарас Кузык завоевал золотую медаль за постер и бронзовую - за презентацию научной работы в секции "Физика". Парень разработал новые способы разделения материалов благодаря разной поведении на поверхности воды. Результаты исследований уже сейчас можно использовать на практике: при обработке минералов, очистке сточных вод и тому подобное.

Еще одну "бронзу" за исследования по инженерии получил Максим Лещинский. Он представил упрощенную модель строения солнечных концентраторов, что позволяет уменьшить затраты на их изготовление.

Всего в соревнованиях приняли участие около 190 участников из 32 стран мира, которые представили проекты по физике, математике, информатике и экологии

Напомним, Министерство образования и науки подтвердило, что порядок приема школьников в первый класс будет предусматривать лотерею. После того как школа примет всех первоклассников, живущих по соседству, оставшиеся свободные места будут заполнять путем жеребьевки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram