ГлавнаяОбществоВійна

Россия оставляет под угрозой водоснабжение в Донецке

Представители РФ отказались давать гарантии безопасности Донецкой фильтровальной станции.

Россия оставляет под угрозой водоснабжение в Донецке
"Президент отель" в центре Минска
Фото: МИД Беларуси / Twitter

Россия отказалась предоставить в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе гарантии безопасности персоналу Донецкой фильтровальной станции при ремонтно-восстановительных работах и наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе Дарья Олифер на своей странице Фейсбуке.

"Несмотря на неоднократные настаивания украинской стороны, делегация РФ отказалась предоставить гарантии безопасности в районе Донецкой фильтровальной станции персоналу станции при проведении ремонтно-восстановительных работ и наблюдателям СММ ОБСЕ", - написала она.

По ее словам, украинская сторона согласовала все параметры восстановительных работ мостового перехода в Станице Луганской и передала их представителям Международного комитета Красного Креста.

Разведение сил и средств в районе Станицы Луганской, по словам Олифер, может произойти при условии соблюдения семидневного периода тишины.

"Со своей стороны украинская сторона полностью выполняет взятые на себя обязательства", - сообщила она.

При этом Олифер подчеркнула, что эскалация на Донбассе продолжается и усиливается - как по количеству обстрелов, так и по типам применяемого оружия.

"За 34 дня, с тех пор, как было объявлено т.н. "пасхальное перемирие" (30 апреля 2018 - 2 мая 2018) украинская сторона зафиксировала 1 боестолкновение и 1 512 обстрелов со стороны НВФ ОРДЛО, почти все обстрелы были прицельными. Было 4 обстрела населенных пунктов. 25 апреля 2018 нарушений режима прекращения огня было больше всего за "пасхальное перемирие" - 76 обстрелов, причем 43 раза было применено оружие, запрещенное "минскими договоренностями", в частности РСЗО "Град", танки, артиллерия, минометы", - сообщила она.

На заседании в пятницу ТКГ отметила как положительный факт восстановления мобильной связи на 70% неподконтрольной части Донецкой области.

Напомним, ранее в пятницу по итогам заседания гуманитарной подгруппы ТКГ представитель Украины, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила о том, что боевики требуют передать им 80 осужденных в обмен на 15 пленных украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram