ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Владимир Саенко рассказал об оплачиваемой соцпрограмме от Фонда, которая позволяет избежать инвалидности на ранних стадиях Пресс-релиз

Фонд соцстрахования полностью оплачивает прохождение реабилитации.

Владимир Саенко рассказал об оплачиваемой соцпрограмме от Фонда, которая позволяет избежать инвалидности на ранних стадиях

Председатель правления Фонда социального страхования Украины Владимир Саенко напомнил украинцам, что профилактика производственного травматизма и безопасность труда является сегодня одной из приоритетных задач, однако в случае несчастного случая при исполнении служебных обязанностей или профзаболевания каждый официально трудоустроенный получит гарантированную помощь от ФССУ. В частности, речь идет о полной оплате лечения и последующей реабилитации.

«Оперативная, неотложная реабилитация после травмы на производстве дает лучшие результаты. Это возможность уберечь человека от наступления инвалидности. При этом медицинская реабилитация – сложный, комплексный вид помощи, который включает систему лечебных мероприятий, подобранную индивидуально, то есть это дорогостоящее лечение. И его нельзя откладывать, собирая для этого средства. Поэтому эти расходы берет на себя Фонд, чтобы восстановить здоровье человека вовремя, максимально увеличивая вероятность восстановления работоспособности», – говорит Владимир Саенко.

Отмечается, что высокая эффективность проведения медицинской реабилитации может быть достигнута только при условии обязательного соблюдения основных принципов: раннего начала, непрерывности, последовательности, преемственности и полноты оказания медицинской помощи больным, индивидуального подхода и программы восстановительного лечения.

В течение 2017 года в учреждениях здравоохранения было предоставлено лечение и обеспечено медицинской реабилитацией 11 518 пострадавших на производстве (в том числе, медицинской реабилитацией в санаторно-курортных учреждениях – 743 человека), среди которых внутренне перемещенные лица составляют 460 пострадавших на производстве.

Кроме реабилитации, все пострадавшие на производстве имеют право на финансирование за счет средств Фонда таких социальных услуг: диагностика; лечение в учреждениях здравоохранения, в том числе оперативные вмешательства, эндопротезирование; обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения; протезирование; медицинский уход; обеспечение специальными средствами передвижения (колясками); санаторно-курортное лечение и пр.

Подробнее о финансировании Фондом социального страхования Украины лечения и обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения пострадавших на производстве читайте на официальном веб-портале Фонда.

Напомним, кроме финансирования реабилитационного лечения пострадавшим на производстве, право на восстановление здоровья на базе реабилитационных отделений санаторно-курортных учреждений имеют также все застрахованные, то есть официально трудоустроенные украинцы при наличии потребности, не вызванной профессиональной деятельностью. Благодаря реформе, которую Фонд внедрил с 1 января 2018 года, сегодня процесс получения восстановительного лечения значительно упростился, а его эффективность и охват увеличились.

Подробнее о том, как получить реабилитационное лечение за счет средств Фонда, читайте на официальном веб-портале ФССУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram