ГлавнаяОбществоВійна

Боевики "ДНР" угрожают отобрать храмы у УПЦ КП

Главе Донецкого экзархата УГКЦ не дали даже въехать на временно оккупированную территорию.

Боевики "ДНР" угрожают отобрать храмы у УПЦ КП
Фото: wikipedia.org

Боевики так называемой "Донецкой народной республики" угрожают верующим и священникам Украинской православной церкви Киевского патриархата отобрать храмы на оккупированной территории Донецкой области.

Об этом рассказал епископ Донецкий и Мариупольский УПЦ КП владыка Сергий на "молитвенном завтраке" с главой Донецкой областной военно-гражданской администрации Павлом Жебривским.

"По словам владыки Сергия, на временно оккупированной территории остались 36 приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата, и оккупанты требуют их перерегистрировать по так называемым законам так называемой республики, иначе угрожают отобрать храмы и выдворить священников", - говорится в сообщении департамента информационной и внутренней политики Донецкой ОГА.

Притеснения на оккупированной территории испытывают верующие и священники Украинской греко-католической церкви. По словам экзарха Донецкого экзархата УГКЦ владыки Степана, ему не дали даже въехать на временно оккупированную территорию, чтобы осуществить молитву вместе со своими единоверцами.

Напомним, 31 августа 2017-го российские силовики пришли к на храма УПЦ КП в Симферополе. Представители спецслужб ворвались в помещение главного храма, применили силу в отношении архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента и повредили ему руку.

Силовики вынесли иконы и имущество из храма. Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что блокирование храма УПЦ КП в Симферополе свидетельствует об усилении давления на украинском в Крыму.

Из-за разгрома храма в Симферополе российскими силовиками УПЦ КП обратилась в Европейский суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram