ГлавнаяПолитика

Минэкологии опасается "очень плохих последствий" затопления радиоактивной шахты в "ДНР"

Остап Семерак призвал международное сообщество вмешаться.

Минэкологии опасается "очень плохих последствий" затопления радиоактивной шахты в "ДНР"

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак считает, что затопление шахты "Юный коммунар" (Юнком), расположенной на неподконтрольной части Донбасса, будет иметь непредсказуемые последствия для окружающей среды не только Украины, но и других стран Черноморского бассейна.

Об этом министр сказал в эфире "5 канала", комментируя решение сепаратистов полностью затопить эту шахту.

"Это будет иметь непредсказуемые последствия для окружающей среды не только Донбасса и остальной территории Украины, но и для всех стран Черноморского бассейна. Последствия предсказать трудно. Они будут или плохие, или очень плохие", - сказал Семерак.

По его словам, нет оснований доверять выводам российских ученых и экспертов "ДНР" о том, что затопление шахты "Юный коммунар" не повлечет выхода радионуклидов на поверхность, а также не повлечет их попадания в грунтовые и поверхностные воды.

"Я не доверяю таким выводам. На самом деле, существуют большие риски попадания радионуклидов в воду и почву. Речь идет не об обычной так называемой мокрой консервации шахт, а об объекте, где хранятся радиоактивные отходы. Украина всегда контролировала радиационный фон в зоне взрыва и состояние окружающей среды вокруг. Сейчас мы не понимаем, что происходит на этом объекте", - отметил Семерак.

По его словам, ранее разработанные проекты ликвидации шахты предусматривали обязательное обеспечение режима постоянного водоотлива из шахты для содержания объекта "Кливаж" в "сухом" состоянии. Также министр убежден, что в ситуации с "Юнкомом" должно вмешаться международное сообщество.

"Это должен быть контроль, мониторинг и соблюдение режимов, разработанных Украиной. Мы требуем, чтобы ко всем объектам критической инфраструктуры и в частности к этой шахте были допущены международные наблюдательные миссии", - сказал Семерак.

Напомним, в 1979 году на шахте "Юный коммунар" (Юнком), расположенной в поселке Бунге в 43 км на северо-восток от Донецка, был проведен исследовательский ядерный взрыв на глубине 903 м с целью дегазации угольных пластов и испытания регионального средства борьбы с выбросами метана под кодовым названием "Кливаж".

В начале 2018 "ДНР" сообщило о планах затопить шахту "Юнком". К концу апреля с шахты должны убрать все насосы для откачки воды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram