ГлавнаяОбществоЖиття

Экс-милиционер, из-за которого подозреваемый выпрыгнул с 4 этажа райотдела, получил 4 года тюрьмы

Правоохранитель признан виновным в превышении полномочий.

Экс-милиционер, из-за которого подозреваемый выпрыгнул с 4 этажа райотдела, получил 4 года тюрьмы
архив
Фото: centre1.com

Прокуратура добилась реального наказания для 34-летнего майора милиции, из-за которого задержанный выпрыгнул с четвертого этажа райотдела.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры Харьковской области.

В ходе судебного разбирательства доказано, что летом 2012 года милиционер участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по делу по факту сбыта наркотиков. Майор принудительно доставил подозреваемого в отделение и удерживал его там более 14 часов без какого-либо процессуального статуса и оформления.

"Проведя ночь и утро в райотделе, задержанный начал проситься в туалет. В уборной он открыл окно и выпрыгнул с 4 этажа. Была ли это попытка самоубийства или побега, следствию установить не удалось. На суде потерпевший рассказал, поступил так "от отчаяния".  В результате падения задержанный получил ряд тяжких телесных повреждений, повлекших стойкое расстройство здоровья. Мужчина остался инвалидом 1-й группы и нуждается в постоянном постороннем уходе", - сообщили в прокуратуре.

По информации начальника управления прокуратуры Ивана Тарасова, апелляционный суд признал правоохранителя виновным в превышении служебных полномочий, что сопровождалось насилием (ч. 2 ст. 365 УК), и назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

Также его лишили звания "майор милиции" и обязали заплатить 150 тыс. гривен морального ущерба.

Напомним, в Ивано-Франковске бывший милиционер через суд требовал от патрульного 1 млн гривен за сломанный мизинец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram