ГлавнаяОбществоПодії

НАБУ и СБУ задержали на взятке киевского судью (обновлено)

Судья Голосеевского райсуда получил 8000 долларов за вердикт на 1,5 млн грн.

НАБУ и СБУ задержали на взятке киевского судью (обновлено)
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины вместе с сотрудниками Службы безопасности Украины задержали судью Голосеевского районного суда Киева в момент получения им части неправомерной выгоды в размере 1000 долларов.

Также задержан посредник - судья этого же суда в отставке, сообщается на сайте НАБУ.

"Служитель Фемиды требовал и получил от посредника деньги за удовлетворение гражданского иска в пользу истца о восстановлении его на работе и выплате ему компенсации в размере 1,5 млн грн. Свои "услуги" судья оценил в 8000 долларов США, которые передавались ему тремя траншами. В момент передачи последней части неправомерной выгоды судья и был разоблачен "на горячем", - сказано в сообщении.

Судье и посреднику готовятся сообщить о подозрении по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) УК Украины. Сейчас НАБУ расследует это дело с марта 2018 года.

Обновление. "Судебно-юридическая газета" пишет, что задержаны судья Голосеевского райсуда Киева Андрей Новак и бывший судья этого же суда Александр Билык. Кроме денег, у Новака был изъят боевой пистолет, а у Билыка кокаин.

Напомним, Александр Билык - один из "майдановских" судей. Он принял решение об аресте девяти участников Автомайдана за участие в поездке в Межигорье. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram