ГлавнаяОбществоПодії

Суд приговорил к 3 годам тюрьмы 18-летнего водителя, сбившего подростка на переходе в Харькове

Слушания по делу проходили в закрытом режиме.

Суд приговорил к 3 годам тюрьмы 18-летнего водителя, сбившего подростка на переходе в Харькове
Тигран Енгибарян
Фото: Vgorode.ua

Московский районный суд Харькова приговорил к трем годам лишения свободы 18-летнего Тиграна Енгибаряна, который 16 января сбил на пешеходном переходе 17-летнего подростка и скрылся с места происшествия.

Об этом говорится в решении, которое огласила на заседании судья Алла Харченко.

Также суд лишил Енгибаряна права управлять транспортными средствами на три года.

Суд признал его виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта) и ч. 1 ст. 135 (оставление в опасности) Уголовного кодекса.

В приговоре отмечается, что Енгибарян не выбрал безопасную скорость, выехал на встречную полосу и допустил наезд на Виношкина, который погиб от полученных телесных повреждений. Причиной его смерти стала травма головы, которая осложнилось кровоизлиянием.

Обвинение настаивало на пяти годах тюрьмы и лишении водительских прав на три года.

Суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств признание Енгибаряном вины и возмещение потерпевшим материального и морального ущерба в полном объеме.

Потерпевшие отказались от гражданских исков и просили применить к обвиняемому отсрочку исполнения наказания. Однако, суд решил, что исправление без изоляции от общества невозможно и применил ст. 69 (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено законом) Уголовного кодекса.

Суд оставил меру пресечения для Енгибаряна в виде содержания под стражей до вступления приговора в силу.

Слушания по делу проходили в закрытом режиме по ходатайству обеих сторон.

Напомним, 16 января в Харькове на пешеходном переходе автомобиль Toyota Camry сбил насмерть 17-летнего парня. Удар был такой силы, что парня дважды перевернуло в воздухе. Несмотря на это, водитель не остановился и уехал с места ДТП.

Патрульные нашли автомобиль в нескольких сотнях метров от места трагедии во дворах - преступник бросил машину и скрылся с места преступления. Позже полиция сообщила, что водителя удалось установить и задержать - им оказался 18-летний харьковчанин Тигран Енгибарян. 18 января суд арестовал его без права внесения залога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram