ГлавнаяОбществоЖиття

Мужчина, пытавшийся ограбить "Укргазбанк" в Харькове, приговорен к 9 годам тюрьмы

Ранее он был судим за корыстные преступления.

Мужчина, пытавшийся ограбить "Укргазбанк" в Харькове, приговорен к 9 годам тюрьмы
Фото: Depositphotos/JanPietruszka

Московский районный суд Харькова приговорил к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества 28-летнего мужчину за совершенную 9 июня 2015 года попытку ограбить отделение "Укргазбанка" на ул. Академика Павлова, 144 в Харькове.

Об этом сказано в приговоре суда от 17 апреля, текстом которого располагают Українські Новини.

Перед закрытием отделения около 18:00 мужчина в темных очках с гранатой в руке зашел в отделение банка. Он демонстративно вынул предохранительное кольцо из гранаты и потребовал отдать всю имеющуюся в кассе наличность. В случае невыполнения своего требования он угрожал "выпустить гранату из руки".

В это время начальник отделения, выйдя из своего кабинета в зал и увидев происходящее, нажала кнопку экстренного вызова охраны. Злоумышленник связал руки сотрудникам банка пластиковыми хомутами.

После того, как в отделение банка прибыли сотрудники охранной службы, мужчина, так и не взяв деньги, скрылся, угрожая охранникам взорвать гранату в случае попытки его задержать.

В ходе судебного рассмотрения злоумышленник не признал свою вину, утверждая, что в это время он выполнял заказ в качестве водителя такси.

Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 187 Уголовного кодекса (разбой, объединенный с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище).

Приговор суда не вступил в силу, поскольку не прошло время на апелляционное обжалование. Злоумышленник находится под стражей. Мужчина ранее был судим за корыстные преступления.

В сообщении прокуратуры Харьковской области сказано, что правоохранители задержали мужчину в Одессе, где он скрывался, пытаясь избежать наказания.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram