ГлавнаяОбществоЖиття

Суд в Крыму отправил под домашний арест фигурантов "дела 26 февраля"

Асанов и Дегерменджи находятся под следствием более трех лет

Суд в Крыму отправил под домашний арест фигурантов "дела 26 февраля"
Асанов и Дегерменджи
Фото: Алина Смутко

Подконтрольный РФ Центральный райсуд Симферополя продлил меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца фигурантам "дела 26 февраля" Али Асанову и Мустафе Дегерменджи. Таким образом Асанов и Дегерменджи пробудут под домашним арестом до 7 июля. Об этом сообщает корреспондент LB.ua. 

Все подсудимые и их адвокаты выступили против ходатайства прокурора. Защитники обратили внимание суда на то, что разбирательство по делу длится более трех лет, все доказательства и показания свидетелей оглашены, и подписка о невыезде была бы достаточной мерой пресечения. 

"Первое время на продлениях [меры пресечения] было удивительно слышать аргументы обвинения, потом смешно, сейчас - безразлично. Смысл говорить что-нибудь, если к нашим доводам не прислушиваются", - сказал Дегерменджи. 

Адвокат другого подсудимого Тарас Омельченко настаивал, что ходатайство прокурора "выходит за рамки разумности", просил суд разрешить Асанову и Дегерменджи "жить, работать, а не быть на иждивении родственников". Судья Сергей Деменок поддержал позицию обвинения. Следующее заседание назначено на 24 апреля, судебное разбирательство переходит в стадию судебных прений.

Напомним, ранее Али Асанов и Мустафа Дегерменджи рассказали о давлении следствия. Асанова и Дегерменджи отправили под домашний арест в апреле этого года. Еще один фигурант "дела 26 февраля" - замглавы Меджлиса Ахтем Чийгоз - был выдан оккупационными властями полуострова Турции.

26 февраля 2014 года, у здания Верховного Совета Крыма в Симферополе состоялся многотысячный митинг. Его инициировали председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров и лидер пророссийской партии "Русское единство", ныне самопровозглашенный "голова" Крыма Сергей Аксенов. В результате столкновений между сторонниками Украины и их оппонентами, которые выступали за "присоединение" украинского полуострова к России, погибли два человека.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram