ГлавнаяОбществоПодії

​Свидетель убийства израильтянина в Киеве получил три месяца тюрьмы за сокрытие преступления

Т.к. в СИЗО обвиняемый находился более 6 месяцев, суд признал его уже отбывшим назначенное наказание.

​Свидетель убийства израильтянина в Киеве получил три месяца тюрьмы за сокрытие преступления
Фото: trud-ost.ru

Голосеевский районный суд Киева приговорил к трем месяцам тюрьмы свидетеля убийства гражданина Израиля возле синагоги Бродского за сокрытие преступления.

Об этом говорится в приговоре суда.

23 августа 2017 года около 23:30 на ул. Шота Руставели, 12 в Киеве неизвестные расстреляли израильтянина Шахруха Турсунова. После совершения умышленного убийства преступники скрылись на автомобиле Volkswagen Jetta. Свидетелем преступления стал подсудимый Тимур Соболевский, который вместе с погибшим израильтянином находился на заднем сидении автомобиля преступников.

"В дальнейшем преступники, остановившись на обочине неподалеку перекрестка ул. Большой Васильковской и ул. Владимиро-Лыбидской, покинули автомобиль и исчезли в неизвестном направлении. Угрожая Соболевскому огнестрельным оружием, они приказали ему оставаться в автомобиле и не сообщать правоохранительным органам о преступлении", - говорится в сообщении.

Вскоре Соболевский был задержан правоохранителями. На суде он полностью признал свою вину и сообщил, что убитый был его давним другом. Вечером 23 августа 2017 года они ехали по центру Киева, с еще двумя незнакомыми ему мужчинами. Между ними возник конфликт, который затем перешел в перестрелку.

"Незнакомцы угрожали ему, говорили не сообщать полиции о данном событии, иначе убьют его и семью", - говорится в приговоре суда со ссылкой на слова подсудимого.

Суд решил признать Соболевского виновным по ч. 1 ст. 396 (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) Уголовного кодекса и приговорил к трем месяцам тюрьмы.

Учитывая то, что в СИЗО обвиняемый находился более 6 месяцев - с 24 августа 2017 года по 1 марта 2018 года - суд признал его таким, который отбыл назначенное наказание.

Напомним, в августе прошлого года в Печерском районе Киева застрелили 29-летнего израильтянина Шахруха Турсунова. В тот же день полиция сообщила, что стрелявший задержан - 25 августа Печерский райсуд Киева арестовал его на два месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram