ГлавнаяОбществоЖиття

Полиция задержала подозреваемого в серии подрывов аптек и автосалонов в Харькове

Двое его сообщников объявлены в розыск.

Полиция задержала подозреваемого в серии подрывов аптек и автосалонов в Харькове
Архив
Фото: Depositphotos\jinga80

Полиция разоблачила преступную группу, которая занималась вымогательством денег у состоятельных предпринимателей Харькова и совершившую серию подрывов аптек и автосалонов в городе.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на полицию области.

"Это харьковчане, 41 и 42 лет, двое из них ранее уже привлекались к уголовной ответственности... В настоящее время один из членов банды задержан, двое его подельников объявлены в розыск. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей и объявления о подозрении в совершении уголовных преступлений", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поступила информация о том, что в городе "работает" группа, участники которой, пользуясь авторитетом в криминальных кругах, вымогают деньги у харьковских бизнесменов. Чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений, члены группировки поджигали торговые точки и бросали в помещения гранаты.

Правоохранители задокументировали преступную деятельность троих человек, входивших в эту группу. По данным следствия, они причастны к более чем 10 эпизодам умышленного повреждения имущества (в т.ч. девяти аптек, двух автосалонов и частных домов).

Во время обысков по месту жительства фигурантов был изъят корпус гранаты РГД-5 и запал к ней, пистолет и два револьвера для отстрела резиновыми пулями, штык-нож, несколько паспортов на разные фамилии, балаклавы, наручники, пластиковые стяжки. Один из членов группы обустроил на чердаке своего частного дома "тайник", в котором нашли еще два корпуса гранаты РГД-5, корпус гранаты Ф-1 и несколько запалов.

Досудебное расследование проводится по нескольким статьям Уголовного кодекса: ч.4 ст.296 (хулиганство), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч.2 ст.192 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

Напомним, 6 декабря в Харькове взорвали машину с сотрудником полиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram