ГлавнаяБлогиБлог Льва Парцхаладзе

Семья для сироты или зачем в Украине создавать семейные дома

О реформировании интернатных учреждений для детей-сирот в США и Европе задумались еще в средине ХХ века. Уже тогда множественные аналитические исследования указывали на то, что последствия жизни детей в условиях закрытых интернатных учреждений ужасны и интернатная система «воспитания» губительна для них. Было понятно, что для формирования психологически здоровой личности ребенок должен воспитываться в семейной атмосфере. Несколько десятилетий понадобилось США, а также большинству западно-европейских стран, чтобы сначала сократить, а впоследствии и вовсе закрыть детские дома. Вместо этого создать систему семейных домов, так называемых профессиональных семей, а также активизировать усыновление.

В Украине пришли к этому сейчас. В августе были приняты Национальная стратегия и план действий по реформированию интернатных учреждений на 2017–2026 годы. В 2017 году в Украине все еще насчитывается 751 интернатных учреждений, в которых проживает 106 тысяч детей, из них 6 тысяч – дети-сироты, лишенные любви и заботы, которую может дать только семья.

Приведу несколько цифр. Это не просто статистика, а реальность: в Украине каждые 3 дня в интернате умирает 1 ребенок! 90% выпускников интернатов абсолютно не готовы к самостоятельной жизни в социуме; 50% - склонны к совершению преступлений; 23% - становятся бездомными; 14% - совершают самоубийства. Только 10% детей из интернатов заводят семьи, которые, к сожалению, в большинстве случаев также становятся неблагополучными. Жуткие последствия отсутствия семейного воспитания, изолированности от общества, жестокости и насилия.

Проживание детей в сиротских учреждениях не формирует привязанность к другим людям и приводит к целому ряду психологических нарушений у детей. Поэтому реформировать систему защиты детей-сирот в Украине нужно как можно скорее! Детям нужно обеспечить безопасную благоприятную среду, где они будут чувствовать свою ценность и уважение к себе.

Для этого в рамках реформы Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ совместно с Уполномоченным Президента Украины по правам детей Николаем Кулебой, Фондом Порошенко и Министерством социальной политики начали работу над созданием сети семейных домов нового типа. Наша цель – создание комфортных семейных домов для обеспечения детей-сирот семьей и благоприятными жилыми условиями. 600 таких семейных домов смогут обеспечить жильем и семьей 6 тысяч детей-сирот, которым очень нужна родительская забота, уют и безопасность.

Минрегион со своей стороны оказывает полное содействие в том, чтобы сделать такие семейные дома современными, комфортными и уютными. Мы уже подготовили стандартный архитектурный проект и сейчас работаем над разработкой стандартов для регионов по их строительству. Предлагаю всем, кто хочет помочь детям, присоединяться к этой очень важной реформе и не быть безразличными. Все дети должны жить в семье!

Лев Парцхаладзе Лев Парцхаладзе , Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram