ГлавнаяОбществоЖиття

Дело об убийстве Бузины вернули в Шевченковский суд Киева

Апелляционный суд счел, что оснований для направления уголовного производства в другой суд нет.

Дело об убийстве Бузины вернули в Шевченковский суд Киева
Фото: dic.academic.ru

Апелляционный суд Киева отказался менять подсудность дела об убийстве журналиста Олеся Бузины и отправил его обратно в Шевченковский суд столицы.

Об этом говорится в решении Апелляционного суда.

Отмечается, что 6 декабря и.о. главы Шевченковского райсуда направил ходатайство в Апелляционный суд с просьбой направить дело об убийстве Бузины в другой суд "из-за невозможности провести автоматизированное распределение производства между судьями, сформировать состав суда из-за отсутствия необходимого количества судей для распределения дела".

Апелляционный суд рассмотрел ходатайство и отказал в его удовлетворении. Коллегия судей сочла доводы неубедительными.

"Апелляционный суд считает, что в Шевченковском суде не исчерпаны все предусмотренные законом возможности для создания состава суда с целью рассмотрения данного уголовного производства, а потому оснований для направления уголовного производства в другой суд нет", - говорится в сообщении.

Напомним, в конце ноября прокуратура Киева направила в суд обвинительный акт против Андрея Медведько и Дениса Полищука, которых подозревают в убийстве Бузины.

Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 года в Киеве во дворе многоквартирного дома, в котором жил.

Медведько и Полищук - были задержаны 18 июня 2015 и арестованы. Однако в конце 2015 года они были помещены под домашний арест, а с весны 2016 года им избрали меру пресечения, не связанную с ограничением свободы.

В мае 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Медведько и Полищук переведены из подозреваемых в обвиняемые.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram