ГлавнаяОбществоВійна

Новолуганское обстреляли из "Града", ранения получили 8 мирных жителей (обновлено)

Повреждены 37 одноэтажных и двухэтажных домов, 10 пятиэтажек.

Новолуганское обстреляли из "Града", ранения получили 8 мирных жителей (обновлено)
Фото: facebook.com/zhebrivskyi

Около 17.00 в понедельник российско-оккупационные войска из Горловки обстреляли из реактивных систем залпового огня поселок Новолуганское.

"К сожалению, есть жертвы среди гражданского населения и разрушения жилых зданий в Новолуганском. Количество жертв и масштабы разрушений устанавливаются", - сообщает штаб АТО.

Принимаются меры по эвакуации местных жителей и локализации пожаров, возникших в результате обстрела.

Обновление. Позже штаб АТО сообщил, что из РСЗО по Новолуганскому выпустили не менее 30 реактивных снарядов. Сейчас известно, что двух женщин доставили в реанимацию. Горят три дома, еще два повреждены.

Также оккупанты из минометов различных калибров обстреляли опорные пункты ВСУ вблизи Новотошковского, Крымского, Новолуганского и Курдюмовки, а из БМП и гранатометов различных видов - подступы к Светлодарску.

На Донецком направлении серьезное обострение у Песков. Здесь враг более двуз часов вел огонь из артиллерии калибра 122-мм, тяжелых минометов и всего спектра пехотного вооружения. В целом только в этом районе противник выпустил более 110 боеприпасов. Кроме того, под минометный огонь захватчиков попали защитники Авдеевки и Водяного, а пехотного вооружения - бойцы у Тарамчука.

В целом с полуночи российско-террористические войска осуществили 12 обстрелов позиций сил АТО.

В свою очередь, глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский в фейсбуке сообщил, что две женщины были доставлены в больницу в состоянии средней степени тяжести. Также пострадали двое мужчин, один из них - сильно, его оперируют. В восемь домов было прямое попадание. Три из них сгорело, два потушили, один еще тушат.

Есть вероятность второго удара по поселку. Люди предупреждены и находятся в укрытии.

Обновление 21:05. Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский сообщил, что по состоянию на 19:55 повреждены 22 дома, 5 горели, 2 еще тушат, ранены 6 человек. Одна женщина находится в тяжелом состоянии - получила ранения в глаз. Обстрел продолжается.

По состоянию на 20:15 сообщается о 8 пострадавших: одному оказывают помощь в Бахмуте, остальным - в Светлодарске.

Обновление 00:05. Штаб АТО сообщил, что в результате обстрела боевиками Новолуганского, ранения получили 8 мирных жителей, повреждены 37 одноэтажных и двухэтажных домов, 10 пятиэтажек.

Кроме того, снаряды попали в школу, детский сад и амбулаторию. Половина населенного пункта обесточена из-за повреждения линий электропередач, частично поврежден и газопровод.

"Сейчас в Новолуганском военные медики, военнослужащие, спасатели и полицейские проводят ряд первоочередных мер по эвакуации раненых и пострадавших мирных жителей", - говорится в сообщении.

Утром 19 декабря в населенном пункте будет развернут гуманитарный штаб, начнут работу военные полевые кухни, пункты обогрева. Из-за высокой вероятности угрозы для мирного населения от не разорвавшихся реактивных снарядов в поселке и окрестностях с самого утра будут работать группы разминирования.

Новолуганское расположено вблизи Светлодарска. В этом районе в последние недели активизировались боевые действия. В понедельник на Светлодарской дуге позиции "Грузинского легиона" попали под артиллерийский обстрел, восемь бойцов были ранены.

Вчера в результате минометного обстрела в районе Зайцевого, которое также расположено вблизи Светлодарска, погибли трое украинских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram