ГлавнаяОбществоЖиття

Суд в Крыму смягчил приговор журналисту Николаю Семене

Судья отклонил все ходатайства адвокатов

Суд в Крыму смягчил приговор журналисту Николаю Семене
Николай Семена

Подконтрольный России Верховный суд Крыма удовлетворил апелляцию защиты журналиста Николая Семены в части дополнительного наказания. Об этом сообщает корреспондент LB.ua. 

Журналист приговорен к 2,5 годам условно с испытательным сроком и запретом заниматься публичной деятельностью на 2 года. Адвокат Николая Семены Александр Попков просил суд признать недействительной лингвистическую экспертизу сотрудника ФСБ Ольги Ивановой, которая легла в основу обвинения в сепаратизме. 

Также защитник просил допросить следователя ФСБ Илью Хоменко, специалиста-лингвиста Михаила Савву и редактора ресурса Крым.Реалии Владимира Притулу. Во всех ходатайствах суд отказал. 

"Считаю это дело политически мотивированным. Статья [280.1 УК РФ], по которой судят Николая - не конституционная. Приговор - не законный и не обоснованный", - заявил адвокат Эмиль Курбединов в прениях. "Суд первой инстанции дискредитировал себя, признав действительной лингвистическую экспертизу ФСБ, которая нашла в статье Семены пресловутый сепаратизм, и закрыв глаза на то, что за Николаем незаконно велась слежка", - акцентировал внимание суда на противоправных действиях силовиков адвокат Александр Попков.

Сам Семена в суде заявил о выборочном применении правоохранителями российского законодательства в Крыму. "Многие правозащитные организации признали мое дело политически мотивированным, - сказал он. - Следствие и суд первой инстанции неправомерно квалифицировали мою статью о блокаде как призыв к сепаратизму. Почему в высказываниях Явлинского или Собчак ФСБ не находит экстремистских действий?"

Напомним, Николай Семена, журналист "Радио Свобода" и Крым.Реалии" обвинялся российскими властями в публичных призывах к нарушению территориальной целостности РФ. В апреле 2016 года в его доме ФСБ провела обыск, а в мае того же года ему было предъявлено обвинение в том, что журналист опубликовал статью, которую расценили как "оправдание терроризма".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram