ГлавнаяПолитика

ГПУ сообщила о подозрении организатору сбора денег на криптовалюту Swisscoin

Собранные средства участники схемы присваивали себе.

ГПУ сообщила о подозрении организатору сбора денег на криптовалюту Swisscoin
Фото: my-swisscoin.com

Генеральной прокуратурой Украины сообщила о подозрении организатору преступной схемы по завладению средствами инвесторов под видом внедрения криптовалюты Swisscoin в Украине.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Установлено, что граждане Украины, действуя по предварительному сговору, организовали на территории Украины преступную схему, направленную на завладение денежными средствами физических лиц, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупных размерах, под видом внедрения криптовалюты.

Сейчас организатору преступной схемы сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Прокуратура будет обращаться в суд с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Участниками схемы был искусственно создан коммерческий проект по внедрению в Украине криптовалюты Swisscoin.

С целью привлечения физических лиц в качестве инвесторов этого проекта злоумышленники в сети Интернет и в ходе встреч распространяли ложную информацию о получении сверхприбылей в случае передачи инвесторами наличных средств при покупке Swisscoin.

На самом деле полученные у инвесторов наличные средства не использовались для их целевого назначения по внедрению криптовалюты, а только распределялись между членами преступной группировки и присваивались ими.

О том, что несколько граждан Украине вместе с индийцем запустили "коммерческий проект по внедрению в Украине криптовалюты в виде swisscoin", ГПУ сообщала еще в августе. Тогда было возбуждено уголовное производство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram