ГлавнаяОбществоВійна

​Миротворцы ООН на Донбассе возможны, если стороны придут к согласию, - глава МИД Люксембурга

"А именно: прекратить бои, отвести вооружения и контролировать, что происходит на российско-украинской границе".

​Миротворцы ООН на Донбассе возможны, если стороны придут к согласию, - глава МИД Люксембурга
Жан Ассельборн
Фото: euroua.com

Размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе возможно, но при условии, что ее цель будет одной для всех, а именно: прекратить боевые действия, отвести военную технику и восстановить контроль на границе.

Об этом заявил глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн перед неформальной встречей министров иностранных дел ЕС, на которой будет присутствовать госсекретарь США Рекс Тиллерсон, передает "Радио Свобода".

"Думаю, договоренность о "голубых касках" на Донбассе вполне возможна, если все стороны будут разделять одну цель размещения этих миротворцев. А именно: прекратить бои, отвести тяжелые и другие вооружения и контролировать, что происходит на российско-украинской границе, чтобы не допускать нового поступления вооружений. Учитывая это миротворческая миссия является очень положительной идеей ", - заявил Ассельборн.

Он также отметил, что реальность миссии миротворцев ООН на востоке Украины зависит от того, как смогут договориться по ней в Совете безопасности ООН, где Россия является полноценным членом.

В то же время, со стороны ЕС, по мнению Ассельборна, должна быть предоставлена полная поддержка усилиям спецпредставителя США по вопросам Украины Курта Волкера.

"Специальный представитель США Волкер сейчас там находится и думаю, нам следует приветствовать его усилия. С другой стороны, надо поощрить Россию решиться на дальнейший прогресс по идее, которую президент Путин сам выдвинул. Надо это углублять и добиться того, чтобы был восстановлен контроль за границей ", - заявил Ассельборн.

Напомним, 20 сентября президент Петр Порошенко на Совбезе ООН попросил ввести миротворцев в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram