ГлавнаяОбществоЖиття

​Адвокаты по "делу Хизб ут-Тахрир" заявили о фальсификациях следствия

Защитник Сервера Зекирьяева рассказал, что следствие самовольно заменило самый важный документ обвинения.

​Адвокаты по "делу Хизб ут-Тахрир" заявили о фальсификациях следствия
Архив

Сегодня, 5 декабря, во время заседания по продлению меры пресечения фигурантам второго бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" адвокат Алексей Ладин выявил прямые фальсификации документов со стороны следствия.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua в Крыму.

"В материалах дела есть такой документ, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого. В этом документе следствие расписывает, какие именно действия совершил тот или иной человек и почему он обвиняется. Так вот, изначально в этом постановлении была фамилия не моего подзащитного Сервера Зекирьяева, а другого человека. Сегодня на суде я увидел, что один лист в этом постановлении заменен и там уже прописана фамилия моего подзащитного", - разъяснил Ладин.

Адвокат обратил внимание суда на подлог и предоставил к рассмотрению свою копию изначального документа. Однако суд принял сторону следствия и решил, что произошла "техническая ошибка".

"То есть, по мнению следователя ФСБ, можно вписать в документ любую фамилию, взять любого человека и отправить его в СИЗО. И таких, мягко говоря, казусов следствия в деле просто множество. Решение суда не выдерживает никакой критики, поэтому защита однозначно будет его обжаловать", - добавил Ладин.

Кроме того, адвокаты отметили, что весь день обвиняемые провели без еды.

"Они прибыли сюда в 8 утра и по настоящее время [18:30] находятся в суде. И еще не известно, сколько времени их будут везти обратно в СИЗО, сколько они простоят в этих машинах и когда дойдут до своих камер. Им запрещено передавать воду и еду, потому что по закону им предусмотрен сухпай, который по факту не выдается. Все это время они провели без воды и еды", - пояснил Эмиль Курбединов, адвокат другого фигуранта дела Марлена Асанова.

Напомним, трех бахчисарайцев, обвиняемых крымскими силовиками в терроризме, отправили в СИЗО на три месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram