ГлавнаяОбществоЖиття

Трех бахчисарайцев, обвиняемых крымскими силовиками в терроризме, отправили в СИЗО на три месяца

У одного из обвиняемых - Сервера Зекирьяева - на иждивении 12 детей

Трех бахчисарайцев, обвиняемых крымскими силовиками в терроризме, отправили в СИЗО на три месяца
Симферопольский СИЗО, где держат фигурантов дела Хизб ут-Тахрир
Фото: Алина Смутко

Сегодня, 5 декабря, подконтрольный России Киевский райсуд Симферополя продлил срок содержания в СИЗО трем фигурантам второго бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир" на три месяца.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua в Крыму.

Таким образом, Марлен Асанов, Эрнес Аметов и Сервер Зекирьяев останутся под арестом до 9 марта. На заседание пустили ближайших родственников обвиняемых. Однако им пришлось прорываться в зал.

Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест. Представитель гособвинения возражал.

Напомним, подконтрольный России суд в Крыму арестовал шестерых активистов крымскотатарского движения, задержанных в Бахчисарае 11 октября. По словам адвоката Эмиля Курбединова все задержанные являются активистами крымскотатарского движения, в частности организации "Крымская солидарность". Курбединов подчеркнул, что активисты помогали политзаключенным и проводили акции протеста. Также адвокат сообщил, что к суду для поддержки арестованных вышло более 300 местных жителей, которые требовали остановить репрессии на Крымском полуострове.

Представители исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России. Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".

Напомним, ранее юристы "Крымской Солидарности" открыли горячую линию правовой помощи.

.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram