ГлавнаяОбществоВійна

Небоевые потери украинской армии в 2017 году уменьшились в 5 раз, - Полторак

"В этом году у нас 90 таких случаев".

Небоевые потери украинской армии в 2017 году уменьшились в 5 раз, - Полторак
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Степан Полторак констатирует уменьшение небоевых потерь в Вооруженных силах Украины в пять раз.

Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" и телеканалу "1+1".

"Проблема небоевых потерь существует и во всех армиях мира, и у нас. Если сравнить с предыдущими годами, то количество таких потерь уменьшилось в 5 раз. В этом году у нас 90 таких случаев. И это прогрессивная динамика. Хотя еще не все сделано и командирами на местах, и специалистами по отбору личного состава", - сказал Полторак.

Он также пояснил, что этот показатель зависит от многих факторов.

"По-разному, в зависимости от того, в том числе, активности боевых действий, в зависимости от того личного состава, который проходил службу. Кстати, после того, как мы перешли на контрактную армию практически это количество ежегодно значительно уменьшается", - отметил Полторак.

На вопрос, кому легче справляться с тяжелой психологической ситуацией - тем, кто прошел бои 2014 года и не прошел реабилитацию, или новым людям, он ответил: "На войне трудно всем. И тем, кто имеет опыт 2014-15 годов, и тем, кто пришел по контракту, прошел определенный уровень подготовки, и сейчас находится в строю. Трудно всем одинаково и всем им одинаково нужна реабилитация. Особенно психологическая, так физическую мы научились предоставлять - качественно лечить, оперировать, отправлять за границу и тому подобное".

"По поводу реабилитации военных у нас есть целая программа, где мы открываем психологические центры различного типа. Я сторонник того, чтобы реабилитацию военные проходили вместе с семьями, потому что очень часто от перегрузки, которое получает военный, страдает и семья", - добавил министр обороны.

Напомним, в конце октября главный военный прокурор Анатолий Матиос озвучил число небоевых потерь ВСУ с 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram