ГлавнаяПолитика

Турчинов: ​принятие закона о реинтеграции Донбасса не даст РФ "перекраситься" под миротворцев

Секретарь СНБО считает российский вариант размещения миротворцев опасным.

Турчинов: ​принятие закона о реинтеграции Донбасса не даст РФ "перекраситься" под миротворцев
Александр Турчинов
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает российский вариант размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе серьезной опасностью.

Об этом он заявил журналистам на съезде партии "Народный фронт" в Киеве, передает корреспондент LB.ua.

Он также подчеркнул, что принятие закона о реинтеграции Донбассе не даст возможности России "перекраситься" под миротворцев.

"Попытка РФ перекраситься из агрессора миротворцам является серьезной опасностью. Более того, к приграничным регионам РФ уже подведена техника, окрашенная в соответствующие цвета и соответствующие каски. И это опасность. Поэтому, принятие закона о реинтеграции (Донбасса, - ред.) полностью перечеркивает возможность РФ перекраситься под миротворцев. Она является и будет агрессором, пока мы не освободим Крым ", - сказал Турчинов.

Напомним, 5 сентября президент РФ Владимир Путин выразил поддержку идее разместить на востоке Украины миротворческую миссию. При этом она должна стоять только на линии разграничения, а Украина должна согласовать ее с "ДНР" и "ЛНР", говорил Путин. Соответствующая российская резолюция была направлена в Совет Безопасности ООН.

Украина при поддержке западных партнеров рассчитывает, что миротворцы будут на всей территории ОРДЛО, включая неконтролируемый участок границы с Россией.

По информации издания Wall Street Journal, США собираются обсудить с Россией возможность размещения 20 тысяч миротворцев на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram