ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму 65-летний активист объявил голодовку в знак протеста против решения суда

Асана Чапуха отправили под арест в СИЗО на два месяца.

В Крыму 65-летний активист объявил голодовку в знак протеста против решения суда
Фото: Крымская правозащитная группа

65-летний крымский татарин Асан Чапух, обвиняемый по так называемому делу о вымогательстве, объявил голодовку в знак протеста против решения Верховного суда Крыма, подконтрольного России.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

Судья Петюшева отклонила апелляционное ходатайство защиты активиста на решение Киевского райсуда о назначении Чапуху меры пресечения в виде содержания в СИЗО на два месяца, до 15 января 2018 года.

Адвокат активиста Айдер Азаматов просил назначить ему домашний арест ввиду возраста, состояния здоровья и тяжких условий содержания в СИЗО.

Напомним, 23 ноября оккупационные власти провели серию обысков в домах крымскотатарских активистов. В частности, силовики обыскали дом Бекира Дегерменджи, отца фигуранта "дела 26 февраля" Мустафы Дегерменджи, в селе Грушевка под Симферополем. Еще один обыск прошел в Грушевке в доме активиста крымскотатарского национального движения Казима Аметова, а в селе Южное под Феодосией - у активиста крымскотатарского национального движения Эльмиры Газиевой в ее отсутствие. Сообщение об обыске поступило также из Симферополя.

После обысков задержали Бекира Дегерменджи, Асана Чапуха, Кязима Аметова. Управление ФСБ России по аннексированному Крыму обвинило активистов в "вымогательстве в особо крупном размере у гражданина Турции".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram