ГлавнаяОбществоПодії

Четыре жулика в Полтавской области присвоили 5 млн гривен, собранные на благотворительность

Они звонили бизнесменам, представляясь чиновниками.

Четыре жулика в Полтавской области присвоили 5 млн гривен, собранные на благотворительность
Фото: npu.gov.ua

В Полтавской области разоблачили четырех жуликов, которые выманивали деньги у бизнесменов, представляясь руководителями местных органов исполнительной власти.

Полиция сообщает, что они звонили на предприятия и в организации и предлагали выделить деньги на помощь жертвам АТО и лечение детей бойцов АТО. В подтверждение сбора средств рассылались электронные письма.

Деньги собирались на счета заранее купленных благотворительных учреждений, а затем перечислялись одному из членов группы, работающему в банке. Тот распределял средства на карточки третьих лиц, с помощью которых мошенники получали наличку.

Следствие вместе с службой безопасности банка установили 120 фактов мошенничества на территории всей Украины. Общая сумма - больше 5 миллионов гривен.

По подозрению в мошенничестве задержаны четыре молодых человека. У них провели обыски, по результатам которых изъяли компьютеры, мобильные терминалы, флешки, роутеры, сим-карты разных операторов, документы, печати и штампы фиктивных благотворительных организаций, банковские карты и больше 5 тысяч долларов.

Им сообщили о подозрении по ч.3 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса. 4 декабря суд избрал все четырем меру пресечения в виде содержания под стражей с залогом в размере 1,2 млн гривен каждому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram