ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Филарет исключил возвращение УПЦ КП в Московский патриархат

"Покаяния в том, что я избрал путь автокефалии УПЦ не было, нет и никогда не будет".

Филарет исключил возвращение УПЦ КП в Московский патриархат
Фото: Макс Требухов

Митрополит Киевский и всея Руси-Украины Филарет исключил возвращение Украинской православной церкви Киевского патриархата под управление Москвы.

Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Хочу заявить Московскому патриархату и епископату: никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат. Почему? Потому, что у нас есть своя страна!" - сказал он.

"Никакого покаяния в том, что я избрал путь автокефалии Украинской православной церкви не было, нет и никогда не будет. Бог дал нам государство, а раз Бог дал нам государство, в этом государстве должна быть независимая православная церковь. Это аксиома. Этим путем прошли все автокефальные церкви, начиная с этой самой Русской церкви. Когда было создано Московское княжество, вскоре Москва поставила вопрос об отделении от Киевской метрополии. Они отделялись не от Константинопольского патриархата, а от Киевской метрополии, и создали свою Московскую метрополию, провозгласив ее автокефальной церковью", - заявил митрополит.

Напомним, что 16 ноября Филарет направил письменное обращение к московскому патриарху Кириллу и епископату РПЦ с предложением завершить "существующее противостояние".

В Москве это восприняли как "шаг к преодолению раскола и восстановлению церковного общения со стороны тех, кто некогда отпал от единства с канонической Украинской православной церковью [Московского патриархата]".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram