ГлавнаяОбществоЖиття

Украина и США начали совместное производство оружия

Новое НАТОвское оружие вскоре запустят в серийное производство в Украине.

Украина и США начали совместное производство оружия

Украина и Соединенные Штаты Америки начали совместное производство стрелкового оружия. Демонстрация первой партии вооружений состоялась в четверг на полигоне Нацгвардии под Киевом, передает Голос Америки.

Это совместный проект государственного концерна "Укроборонпром" и американской компании Aeros. Речь идет о автоматическом карабине, который работает как с калибром патронов 7,62 мм (стандарт автомата Калашникова), так и с калибром 5,56 мм (стандарт НАТО).

Новое НАТОвское оружие вскоре запустят в серийное производство в Украине.

Вооружение будут производить по лицензии от правительства США.

По словам гендиректора государственного концерна "Укроборонпром" Романа Романова, это техника в стандартах НАТО, и это основное ее отличие.

"Страна поставила перед собой задачу максимальной интеграции в систему коллективной безопасности. Все больше наших военнослужащих участвуют в совместных учениях с подразделениями НАТО. И основная задача - это сделать наши подразделения совместимыми, чтобы они использовали одинаковую амуницию, одинаковые калибры", - сказал он.

Автоматический карабин американско-украинского производства готов к полевым испытаниям. После контрольной эксплуатации в силовых ведомствах новое стрелковое оружие будет запущено в серийное производство на территории Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram