ГлавнаяОбществоПодії

Пожар возник на складах боеприпасов под Винницей (обновлено)

"Вывозят всех".

В Калиновке Винницкой области возник пожар на складах боеприпасов.

Об этом сообщают пользователи соцсетей.

Портал Винница ОК сообщает: "Взрывы под Винницей - горят склады боеприпасов в Калиновке".

Обновление. Взрывы происходят на 48 арсенале, воинской части А1119 в г. Калиновка Винницкой области. Сейчас перекрыто Киевское шоссе под Винницей, сообщает Громадське.

Поступила информация о том, что жителей Калиновки эвакуируют.

Обновление 23:03. Горят склады в Сальнике Калиновского района. Дорогу из Винницы в направлении Стрижавки и Калиновки перекрыли. Поезда стоят. Вспышки слышны и видны из Винницы, сообщает Моя Винница.

Обновление 23:15. Появилась информация, что жители населенных пунктов Дружелюбовка и Павловка стали покидать свои дома из-за взрывов. Также сообщается, что взрывы слышны в 25 километрах от эпицентра. Официального подтверждения информации о пожаре на складах боеприпасов нет.

Фото: facebook.com/Юрій Левченко

Обновление 23:40. "Ситуация критическая, люди в панике, взрывы каждую секунду, земля дрожит, мощные залпы, которые не выдерживают ушные перепонки", - написал в соцети Стах Возняк, указав, что находится в бомбоубежище в нескольких километрах от Сальника.

По официальным каналам объявления об эвакуации не было, сообщают пользователи соцсетей. Люди передают друг другу, что мэр Калиновки сказал ехать в направлении от складов.

По информации Цензор.НЕТ, склад в Калиновке имеет общую площадь более 1000 гектаров и забит боеприпасами различных типов. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз.

Обновление 00:08. На сайте Винницкого горсовета появилось объявление о пожаре с последующей детонацией боеприпасов в Калиновке. В нем также отмечается, что Винница не попадает в зону поражения.

На место ЧП выехал начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

По информации замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка, решением Украэроцентра закрыто воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания, от поверхности до неограниченной высоты.

Для тушения пожара возле Калиновки задействовали два пожарных танка, сообщили в МВД. На месте развернута деятельность ситуационного центра Винницкой областной полиции - для эвакуации людей из зоны возможного поражения.

"По приказу и.о. главы Национальной полиции Вячеслава Аброськина, по тревоге подняты работники полиции Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей. Для координации деятельности всех подразделений полиции на место происшествия отправлен заместитель главы Нацполиции Александр Фацевич. Вместе с ним в Винницкой области отбыли работники аппарата Нацполиции", - говорится в сообщении.

Полицейские вместе с нацгвардейцамы организовали перекрытие въездов в Калиновку, а также осуществляют эвакуацию жителей города и близлежащих сел. Кроме того, правоохранители обеспечивают сохранение оставленного людьми имущества от мародеров.

Обновление 00:19. Около десятка автобусов поехало в сторону Калиновки для эвакуации людей.

Напомним, пожар на складе одной из воинских частей под Мариуполем вспыхнул вечером в пятницу, 22 сентября, его удалось локализовать утром 23 сентября. Эвакуация гражданского населения не потребовалась. Начато уголовное производство по ст. 194 УК ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). В марте на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны в Балаклее Харьковской области возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

На складе хранилось 138 тыс. тонн боеприпасов. По словам министра обороны Степана Полторака, пожар уничтожил 70% из них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram