ГлавнаяОбществоВійна

​МИД: снятие охраны с базы ОБСЕ в Горловке связано с российской резолюцией об охранной миссии ООН

Украина требует от России гарантировать наблюдателям безопасность.

​МИД: снятие охраны с базы ОБСЕ в Горловке связано с российской резолюцией об охранной миссии ООН
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел Украины считает, что решение боевиков "ДНР" прекратить охрану патрульной базы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Горловке является попыткой запугать наблюдателей и искусственно создать аргумент для предлагаемой Россией охранной миссии ООН.

"Несомненно, эти целенаправленные шаги призваны, среди прочего, создать дополнительные искусственные аргументы в пользу предложенной Россией и не поддержанной Украиной и ее международными партнерами инициативы по размещению миротворческих сил ООН исключительно с целью защиты персонала СММ ОБСЕ вдоль линии разграничения", - сообщила пресс-служба МИД во вторник.

При этом МИД настаивает, что гарантии безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ является одним из ключевых обязательств в рамках минских соглашений, подписанных в том числе Россией. Поэтому в министерстве считают, что Россия обязана принять меры для охраны объектов ОБСЕ на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также предоставить миссии полный и беспрепятственный доступ ко всей оккупированной территории, включительно с государственной границей.

Напомним, с 24 сентября руководство террористической организации "ДНР" сняло охрану с базы ОБСЕ в оккупированной Горловке Донецкой области.

СММ ОБСЕ в Украине начала свою работу 21 марта 2014 года в связи с обращением правительства в ОБСЕ и консенсусным решением всех 57 стран-участниц организации.

СММ - это невооруженная гражданская миссия, которая работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, во всех регионах Украины. Ее основные задачи - это беспристрастно и объективно наблюдать за ситуацией в Украине и отчитываться по ней, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram