ГлавнаяОбществоПодії

На складах боеприпасов под Мариуполем прогремели взрывы (обновлено)

Эвакуированы 30 жителей близлежащих домов.

В Донецкой области неподалеку от Мариуполя прогремели взрывы на складах боеприпасов.

Об этом сообщается на сайте полиции Донецкой области.

"Около 16:20 на складах боеприпасов в районе села Малоянисоль (36 км от Мариуполя, - ред.) прогремели взрывы. На место происшествия направлены сотрудники ГосЧС. Полицейские окружили опасный район и обеспечивают его охрану", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, в поле возник пожар.

Фото: Пресс-служба полиции

Данных о пострадавших на данный момент нет.

Правоохранители проводят проверку.

На сайте Минобороны сообщается, что в настоящее время проходит эвакуация личного состава воинской части и принимаются меры по локализации пожара.

Уточняется, что на сельскохозяйственном поле произошел пожар, огонь перебросился на территорию воинской части, где находится указанный склад боеприпасов.

"С целью выяснения обстоятельств, которые привели к чрезвычайной ситуации, на место происшествия отбывает оперативная группа офицеров Министерства обороны и Генерального штаба ВСУ во главе с замминистра обороны", - говорится в сообщении.

Обновление. По состоянию на 18:20 взрывы прекратились, сообщается на сайте полиции.

"Сейчас в местной школе развернут оперативный штаб. В связи с тем, что склады боеприпасов находятся неподалеку жилого сектора, общими силами была организована эвакуацию жителей близлежащих домов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что были эвакуированы 30 человек.

Обновление 20:17. К тушению пожара на складе боеприпасов в Донецкой области привлекли пожарный танк, сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в Facebook.

"К тушению привлечен пожарный танк ВСУ. Информации о повреждениях жилых домов уточняется (в настоящее время значительных повреждений не зафиксировано). Информации о жертвах и пострадавших не поступало. Для эвакуированных людей предусмотрено размещение в детском лагере", - написал Зубко.

Позже он добавил, что населенный пункт Новоянисоль Никольского района подключен к электроснабжению, газ отключен, но в системе его хватит до утра. Создан штаб. Ликвидировано шесть очагов возгорания вокруг населенного пункта.

Напомним, в марте на территории крупнейшего в Украине военного склада Министерства обороны в Балаклее Харьковской области возник пожар с последующей детонацией танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм. По данным военной прокуратуры, причиной пожара стала диверсия.

На складе хранилось 138 тыс. тонн боеприпасов. По словам министра обороны Степана Полторака, пожар уничтожил 70% из них.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram